Рубрики: Красота  Нет комментариев

В сегодняшней статье мы погорим о том, что портит наши ногти.

Эту тему предложила одна из читательниц, и я с удовольствием ее раскрою.

1. Лаки.

Какими бы ни были технологии, но привычки остаются привычками. К сожалению, многие женщины до сих пор красят ногти «насухую», не используя базу, а это пагубно влияет на структуру ногтей. Во-первых, чистые лаки со временем придают ногтевой пластине желтоватый оттенок, а, во-вторых, делают их хрупкими.

Чтобы этого не произошло, всегда используйте базу под лаки. Рекомендую приобретать не просто прозрачные лаки, так как это то же самое, что и обычный лак, а именно базу, с полезными свойствами для ногтей. Некоторая база содержит в себе витамины, кератин, некоторые, например, выполняют функцию выравнивания поверхности ногтей. Есть весьма бюджетные варианты, а потому не ленитесь использовать базу.

2. Моющие средства и большое количество воды.

Вода — это жизнь, но водопроводная вода очень жесткая и производит обратный эффект — сушит ногти. Она вымывает из них все полезное. По той же причине от частого мытья волосы становятся жесткими и сухими, если не использовать средства помимо шампуня и ополаскивателя.

Химия, которой мы моем посуду, также совсем не улучшает состояние ногтей, тем более если они ослаблены. Если вы отращиваете ногти, если они ломкие и слоятся, то вам необходимо мыть посуду, пол и убирать квартиру только в перчатках, чтобы оградить больные ноготки от еще большего повреждения.

Еще лучше, если вы регулярно будете использовать масло для ногтей и кутикулы. Это увлажнит ногти и подарит им блеск, а спустя некоторый период перчатки можно будет отложить в сторону.

3. Шеллак, гель-лаки.

Такой маникюр держится очень долго, именно поэтому он такой популярный. Но это также и плохо, так как гель-лак схватывается с верхним слоем ногтя за счет полимеризации в лампе. Когда вы снимаете покрытие с ногтей, агрессивные средства и совсем не бережное соскабливание шеллака с ногтя еще больше повреждают родные ногти, после чего обязательно нужно их восстанавливать.

Не делайте покрытие шеллак слишком часто, дайте отдыхать ногтям. Восстановление не занимает много времени, но все делайте в меру.

Достаточно сделать пару ванночек с лимонным соком или морской солью и продолжать втирать масло.

4. Наращивание.

Сейчас в моде натуральность, но многие девушки по-прежнему неравнодушны к длинным ногтям, тем более что это очень сексапильно, а когда есть возможность увеличить привлекательность, трудно себе отказать. Но наращивание — это еще более агрессивное воздействие, чем шеллак, так как родной ноготь держит на себе чужеродный вес, еще и на стрессовой зоне — линии улыбки.

Восстановление после наращивания такое же, как и после шеллака.

5. Плохое питание, нехватка витаминов.

Если вы питаетесь исключительно пиццей и бутербродами, реакция организма не заставит себя ждать. О крепких ногтях и волосах придется забыть. Витаминов не хватает, притом существенно.

Обязательно включите в рацион фрукты и овощи и желательно без тепловой обработки. Лучший источник витаминов — это овощные салаты в дополнение к основным блюдам.

Основным строительным материалом для ногтей является кальций, поэтому уделите внимание молочным продуктам, а также можно купить кальций в таблетках. Подойдет как комплекс, так и отдельно кальций в простой бумажной упаковке.

На сегодня все. Берегите свои ноготки, и пусть они растут здоровыми и красивыми!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>