Россияне стали больше есть

Рубрики: Другие новостиПитание  Нет комментариев

Россияне стали больше есть

Россияне стали больше есть. Росстат выявил устойчивый рост потребления мяса и молока. Такая тенденция установилась с 2000 года, когда как в 90-е годы эти показатели падали. Результаты проводимого обследования журналистам «Российской газеты» огласил заместитель руководителя Росстата Константин Эмильевич Лайкам.

Со слов Константина Эмильевича, хлеба в прошлом году среднестатистический житель страны съел 98 кг (109 кг в 2000-м), а картофеля в его рационе стало в полтора раза меньше. Картошку вытеснили белковые продукты, фрукты и ягоды. Так, россияне теперь съедают больше в 2 раза ягод и фруктов, и в полтора раза больше мяса. Константин Эмильевич отметил, что в меню сограждан чаще можно видеть яйца, рыбу и молочные продукты.

Улучшение меню не может не радовать – россияне едят более качественную и полезную белковую пищу. По данным опросов, 52% семей абсолютно удовлетворены едой, которую они потребляют – ее достаточно и она такая, как им хочется.

Наедаются достаточно 42% семейств, но сами продукты не всегда соответствует желаниям и потребностям. Хотя 5% респондентов сообщили, что они недоедают, причем 4% — иногда, а 1% семей – часто испытывает недостаток пищи. Проблемы с питанием наиболее острые в семьях, состоящих из инвалидов (11% неудовлетворены питанием). Из группы семей пенсионеров и многодетных семейств, поданным опросов, недоедают примерно 9%.

Неплохо обстоят дела с питанием детей – более 80% из них употребляют мясомолочные продукты ежедневно. Это показывают семьи с различным уровнем доходов. При этом чипсы, торты и газированные сладкие напитки также популярны во всех семействах. Специалистами Росстата проводятся исследования по калорийности и качественному составу еды, но расчеты пока не готовы.

Не сдает свои позиции потребление алкогольных напитков – 54% россиян старше 14 лет признают, что от них не отказываются (64,8% — мужчин и 46,4% — барышень). Словам россиян об алкоголе Константин Эмильевич верить не советует, ведь специалисты сравнили данные опроса с продажами этих товаров. В результате получилось, что сограждане занизили свои аппетиты, отвечая на вопрос об употреблении спиртного. Реальная картина больше, как минимум на половину. Удивляться этому не приходится, подобная скрытность респондентов в опросах об алкоголе наблюдается не только в России, но и в других странах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>