Премия Академии российского телевидения ТЭФИ прекращает свое существование. Учредители ТЭФИ рассмотрят вопрос об отставке президента (АРТ) Михаила Швыдкого.
Михаил Швыдкой сам предложил не проводить ТЭФИ-2013 после выхода из академии госхолдинга ВГТРК. Отказался от участия в конкурсе и «Первый канал».
«Академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора. Да и выход из конкурса в 2007 году одного из основных игроков телевизионного рынка — холдинга «Газпром-Медиа» — поставил результаты работы академии под большой вопрос», — отметили представители ВГТРК.
После ухода ВГТРК отозвал свои работы и «Первый канал»: «Мы искренне сожалеем о случившемся, но участвовать в том, чего уже нет, тоже не считаем возможным».
«Можно считать, что премия ТЭФИ умерла. Но самое опасное — это начать разбираться, кто виноват», — добавил член правления АРТ Анатолий Лысенко.
Отметим, что ТЭФИ — единственная национальная телевизионная награда. Она была учреждена в 1994 году. В 2008 году от участия в конкурсе отказались каналы «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести», в 2007 году — телекомпании НТВ и ТНТ.
Последние комментарии