Эволюция человека продолжается

Рубрики: Другие новости  Нет комментариев

Эволюция человека продолжается

Ученые из Финляндии пришли к довольно интересному заключению, что эволюционный период человечества не закончился, а имеет продолжение, несмотря на такие факторы, как мнимое отсутствие отбора естественным путем, а также достаточно небольшую смертность. Издание Evolution пишет об исследователях, которые считают, что данные явления указывают только на эволюцию в социальном отношении, но никак не отменяют биологическую.

Финские ученые в ходе своих исследований изучали генеалогические архивы многих семей финнов, в которых записи были произведены ещё в XVIII столетии, а некоторые даже в более ранние исторические эпохи. Учёный Вирпи Луммаа, работающий в университете Шеффилда в Великобритании, а также Элизабет Болунд из университета Упсалы в Швеции собрали информацию о больше, чем 10 тысячах людей, которые являются потомками тех семей, о которых есть упоминания в этих архивных записях. В целях исследования они взяли их образцы ДНК и внимательно изучили детали жизни предков этих людей.

Ученые, проанализировав все изменения людей во внешнем облике, физиологии, социализации, а также сопоставив изменения с имеющимися изменениями ДНК выяснили, что причиной большего количества мутаций во внешности предков современного финского этноса стали совсем несуществующие на тот момент экономических и социальных условий. Они пришли к заключению, что причиной генных мутаций стал именно продолжающийся на протяжении всего этого времени естественный отбор.

По мнению ученых, естественный отбор не только не утратил своего влияния — его роль значительно возросла. По словам Элизабет Болунд возможность того, что жизнь в сегодняшнем обществе дало генам человека больше возможностей для их преференций. Происходит это благодаря более слабому влиянию как психологических, так и социальных норм на способы продолжения своего рода. Поэтому вклад отбора в эволюционный процесс человека в последние столетия ощутимо вырос.

Принято считать, что современный человек ведет свое происхождение от Homo erectus — человека прямоходящего. По общепринятому мнению его возраст составляет примерно полтора миллиона лет. Его внешность еще оставалась обезьяноподобной, но объем мозга у многих был уже такой же, как у человека современного. Он уже имел постоянное жилище и умел добывать огонь. Умственные способности Homo erectus позволяли ему находить решения для обеспечения себя одеждой, огнем, запасами пищи, а также совместного проживания и проблем, которые были связаны с выживанием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Оставить комментарий