Ученые: ГМО Яблоки и картофель признаны безопасными

Рубрики: Питание  Нет комментариев

Ученые: ГМО Яблоки и картофель признаны безопасными

Агентство Ассошиэйтиз Пресс передает информацию о том, что в США признали геномодифицированные яблоки и картофель совершенно безопасными для здоровья. В частности, к такому решению пришли в прошлую пятницу сотрудники из Управления по санитарному надзору США за качеством медикаментов и продуктов. Именно они признали вышеназванные продукты такими же питательными и совершенно безопасными, как и традиционные аналоги.

Естественно, речь идет не обо всех яблоках и картофеле, а лишь о нескольких сортах, конкретно названных Управлением по санитарному надзору США. При этом, упоминалось два сорта яблок компании из Канады и шесть сортов картофеля от компании, которая базируется в штате Айдахо города Бойсе.

Принятое решение, возможно, отпугнет многих потенциальных и постоянных потребителей, которые привыкли приобретать картофель и яблоки. Однако производители разрешенных геномодицифированных продуктов постарались успокоить своих клиентов, убедив их в том, что для выращивания всех шести сортов картофеля используются исключительно гены тех же самых корнеплодов.

Однако, руководство всем известной сети McDonald’s, которая ранее достаточно долго сотрудничала с этой компанией, производящей картофель, заявила о том, что рисковать своей репутацией и здоровьем покупателей не будет и для приготовления блюда приобретать геномоцифицированный картофель не будет.

Хотелось бы напомнить о том, что в генной инженерии нередко используются различные методы, которые позволяют вывести самые усовершенствованные сорта овощей и фруктов, лишенные недостатков обычных аналогов. Такие продукты имеют более высокую стойкость к различным воздействиям внешней среды, всевозможным вредителям. Кроме того, в генной инженерии делают все возможное для получения самых лучших показателей роста и улучшения вкусовых качеств.

Хотелось бы отметить, что в России к вопросам о геномодицицированных сельхоз продуктах относятся однозначно жестко. Более того, Аркадий Дворкович, вице-премьер, заявил о том, что подобные «шедевры» генной инженерии являются для России безусловным табу.

Если же речь идет о производстве продуктов непродовольственного назначения, то здесь решение об отказе или разрешении их применения принимается лишь после многочисленных научных исследований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>