Стереотип о том, что курение улучшает психическое здоровье, не верен

Рубрики: Здоровье  Нет комментариев

Стереотип о том, что курение улучшает психическое здоровье, не верен

Несомненно, что у курильщиков повышается риск возникновения рака, различных респираторных и сердечно-сосудистых болезней. Но многие из них убеждены, что потребление табака оказывает положительное влияние на их психологическое состояние. Ученые констатировали четкую связь между отказом от сигарет и улучшением психического здоровья: стереотип о том, что курение улучшает психическое здоровье, не верен. Тот, кто бросил курить, уже через несколько недель меньше страдает от депрессии, тревоги и стресса, чем те, кто не отказался от вредной привычки, — пишут ученые в «British Medical Journal».

«Сомнительный стереотип, что курение улучшает психическое здоровье, теперь опровергли», — объясняют Павел Авеярд из Оксфордского университета и его коллеги из Университета Бирмингема и Королевского колледжа Лондона. Исследователи проанализировали результаты 28 исследований. Все участники были курильщиками, которые раньше курили порядка 20 сигарет в день. Некоторые из этих исследований рассматривали здоровых людей, а другие — пациентов с соматическими заболеваниями или психическими расстройствами. Часть участников отказалась от сигарет до начала эксперимента. Периоды исследования — от семи недель до девяти лет, в среднем — шесть месяцев. В начале и в конце каждого теста заполняли анкеты, где рассматривались вопросы о состоянии психического здоровья каждого участника.

Установили, что те, кто бросил курить, на 25-37% меньше страдали от тревоги, депрессии и стресса, чем другие, психическое качество жизни было выше на 22%, а положительная установка — на 40%. Это подтвердилось как на здоровых, так и на больных испытуемых. Положительный эффект по силе был такой же, как и в результате приема антидепрессантов, — рассказывают ученые. Но почему многие курильщики все же считают, что курение осуществляет противоположное влияние?

Душевному состоянию курильщика свойственны частые колебания в течение дня, объясняют ученые. Курильщики нервничают, беспокоятся или даже впадают в депрессию, когда некоторое время не курят, а потом их настроение улучшается с каждой сигаретой. Поэтому им кажется, что для употребление табака является необходимым. В действительности никотиновая зависимость вызывает изменения в мозге и вызывает психологический дискомфорт. По словам исследователей, за три месяца после прекращения курения измененные функции мозга возвращаются в норму. Это и способствует стабилизации душевного состояния.

Из результатов наблюдений ученые выводят взаимосвязь между курением и психологическим состоянием. Эксперты уверяют, что у всех, кто отказался от сигарет, психика приходит в норму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>