Мобильное приложение для борьбы с джетлагом

Рубрики: Другие новости  Нет комментариев

Мобильное приложение для борьбы с джетлагом

Те, кто довольно часто совершает длительные перелеты, знает, насколько тяжело иногда бывает справиться с таким явлением, как джетлаг, то есть с переменой часовых поясов. Американские исследователи из Университета Мичигана создали новое мобильное приложение для Айфона, которое предназначено для помощи путешественникам в борьбе с джетлагом. По их утверждению, приложение помогает быстро и относительно безболезненно адаптироваться к разным временным поясам. Исследователи Кирилл Серх и Даниэль Б. Форгер недавно опубликовали детальное описание своего детища в журнале PLOS Computational Biology.

Под джетлагом понимают чувство усталости и замешательства, возникающее после длительного авиаперелета. Поскольку наши внутренние биологические часы настроены на определенный регулярный ритм дневных и ночных часов, то бывает довольно трудно адаптироваться к таким различиям, в результате чего нарушается модель сна и бодрствования.

Такое нарушение модели сна связывают с различными медицинскими состояниями, например, некоторые ученые предположили, что это может ускорить развития онкозаболеваний или вызвать болезнь Альцгеймера. Чем больше часовых поясов пересекает человек, тем хуже он будет себя чувствовать; джетлаг оказывает негативное влияние на настроение, физическое и психическое здоровье, чувство голода, функционирование пищеварительного тракта, выработку мочи, температуру тела и артериальное давление.

Для преодоления такого состояния профессионалы в области медицины рекомендуют делать небольшие перерывы на сон после прибытия в пункт назначения, а также употреблять большое количество воды. Однако, мичиганские исследователи утверждают, что джетлаг, по сути, является математической проблемой, которую можно решить при помощи разработанного ими мобильного приложения для Айфона.

Данное приложение помогает регулировать внутренние биологические часы посредством создания индивидуального режима световых и ночных часов. Оно позволяет человеку узнавать, когда ему необходимо быть на свету и когда ему желательно оставаться в темноте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>