«Ген Пирса Броснана» обнаружен у многих

Рубрики: Знаменитости  Нет комментариев

«Ген Пирса Броснана» обнаружен у многих

Журнал Cell опубликовал информацию, согласно которой имеется немало людей, родившихся на свет с «геном Пирса Броснана». Для тех, кто не знаком с этим условным определением, следует объяснить, что они запрограммированы природой иметь голубые глаза, веснушки, и темно-коричневые волосы.

В ходе эксперимента специалистами из Америки, город Бетесда, было произведено исследование генов около двух с половиной тысяч людей, проживающих в Исландии. При этом ученые идентифицировали генетическую вариацию, имеющую связь с каштановыми волосами, обилием веснушек, голубыми глазами. А также эти люди наделены повышенной светочувствительностью.

Кроме того, данный феномен был назван журналистами не иначе, как геном Пирса Броснана. Все объясняется просто, известный ирландский актер, которого все знают благодаря роли непревзойденного Джеймса Бонда как раз, и обладает каждой из названных характеристик.

Исследователи отмечают, что чем на большем расстоянии проживают люди от экватора, тем меньше в их глазах и волосах пигментации, немного ее и коже. Таким образом, они более чувствительны к свету солнца, но и в то же время в их организме легче генерируются витамины, в частности D3, а именно этот витамин так важен для обеспечения здоровья костей. Исследователями была изучена вариация гена IRF4, который представляет собой часть иммунной системы. В частности, он способствует производству белка, способного вести борьбу с вредоносными бактериями, вирусами.

RF4 действует как своеобразный переключатель мощности, при этом регулирует количество меланина, которое имеется на поверхности эпидермиса. Эти клетки обеспечивают защиту от ультрафиолетовых лучей, вызывающих солнечные ожоги. Известно, что вариация данного гена уменьшает то количество меланина, которое попадает к кератиноцитам, и это в свою очередь, способствует возникновению веснушек.

В настоящее время ученые пока не выяснили причину происходящего, и работы в этом направлении не завершены. Ученые отмечают, что те гены, которые имеют связь с кожной пигментацией, в общем здоровье организма тоже чрезвычайно важны, им отведена важная роль. Данные, которые получены в ходе исследования, способны внести значительный вклад изучение процессов развития различный болезней кожи. Например, злокачественной меланомы, и прочих, которые обусловлены внешними факторами и генетической предрасположенностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>