Диетолог предупредила о вреде длительных интервалов между приемами пищи

Рубрики: ПитаниеФитнес и диеты  Нет комментариев

Диетолог предупредила о вреде длительных интервалов между приемами пищи

Врач-диетолог Анна Белоусова рассказала, чем опасны для здоровья длительные интервалы между приемами пищи.

В беседе с радио Sputnik в понедельник, 3 апреля, специалист объяснила, что клеткам организма необходимо регулярное поступление питательных веществ, в том числе глюкозы. Максимальный промежуток времени воздержания от пищи без риска для здоровья — 12 часов. Если не есть дольше, начинаются неблагоприятные колебания глюкозы в крови. По словам врача, это плохо для организма, поскольку глюкоза является основным питательным элементом для многих клеток, прежде всего для клеток головного мозга.

Диетолог подчеркнула, что «голодная кровь», в которой содержится недостаточное количество питательных веществ, не может обеспечивать правильное функционирование мозга.

Сначала колебания глюкозы провоцируют нарушения настроения, а затем могут наступить органические последствия.

Диетолог призвала не отказываться от еды после шести вечера ради того, чтобы сбросить лишний вес, пишет Life.ru. Если не есть после шести до утра, то выйдет очень длительный период «голодной крови». Диетолог рекомендует употреблять перед сном низкокалорийные продукты комнатной температуры, в том числе творог, пишет Федеральное агентство новостей.

24 марта нутрициолог Оксана Ковылкина дала советы делающим сбросить лишний вес. В беседе с РИАМО она напомнила, что для похудения важны дефицит калорий и регулярные физические нагрузки. По словам врача, создавая умеренный дефицит потребляемых калорий, можно снизить вес безопасно и комфортно, пишет RT.

До этого, 22 марта, диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала сайту aif.ru, что ужинать лучше не раньше, чем за три часа до сна. По словам специалиста, вечером лучше употреблять те продукты, в которых содержится триптофан. Он содержится в продуктах животного происхождения, а также в соке и орехах. Кроме того, можно есть мясо индейки, бананы, вишню. Между тем порции перед сном должны быть небольшими, отмечает телеканал «360».

Тогда же врач-диетолог Анжелика Дюваль посоветовала не употреблять пасленовые и сладкие продукты при наличии проблем с суставами. Специалист отметила, что из рациона следует исключить картофель, баклажаны, томаты и сладкий перец, поскольку они провоцируют воспаление суставов.

В октябре врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова рассказала, что самые распространенные ошибки худеющих — резкое уменьшение калорийности пищи, отказ от фруктов и овощей, а также ограничение в рационе зерновых продуктов. Врач объяснила, что, если организм получает слишком мало калорий, замедляется обмен веществ, а организм переходит в режим консервации, пишет НСН.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>