Когда похудение полезно, а когда опасно

Рубрики: ПитаниеФитнес и диеты  Нет комментариев

Когда похудение полезно, а когда опасно

Общеизвестно, что ожирение является фактором риска развития ряда заболеваний, в том числе сахарного диабета. Поэтому снижение веса имеет действительно решающее значение для профилактики заболеваний среди людей с избыточным весом и ожирением.
Коллектив ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения исследовал связи выбора стратегии снижения веса с достигнутыми результатами и риском диабета второго типа. Исследование проводилось на массиве чуть менее 200 тысяч человек, в основном это были женщины. Итоги были подведены публикацией в журнале PLOS Medicine. Результаты исследования оказались несколько неожиданными.

Каждый человек воспринимает свой вес субъективно. Даже тем, у кого вес в норме, он может не нравится. И довольно часто бывает так, что попытки похудеть предпринимают те, кому объективно это совершенно не нужно. Такие люди также оказались охвачены исследованием.

Исследование показало, что независимо от того, какие стратегии снижения веса использовались, для лиц с избыточным весом и ожирением они оказались полезными. Люди, настроенные на снижение веса, в итоге набирали меньший вес и у них снижался риск диабета. Так, за 24 года у тех, кто прибегал к помощи физических упражнений, вес снизился на 21%, у тех, кто использовал специальные медикаменты, – на 13%. Даже если потеря веса оказывалась временной, в долгосрочном плане всё равно можно говорить о получении пользы для здоровья.

А вот люди с нормальным весом, занявшиеся похудением, получали результат с обратным знаком. На попытки преднамеренного снижения веса их организм отвечал ускорением его набора, и в долгосрочном плане их вес в среднем возрастал. Увеличивался и риск сахарного диабета 2-го типа.

Авторы делают вывод, что при использовании методов похудения для достижения снижения веса следует руководствоваться медицинскими показаниями. Считаете, что ваш вес избыточен? Посетите эндокринолога или диетолога и обсудите с ним это. Стараться сбросить килограммы и выйти на какие-то целевые показатели без достаточных к тому объективных оснований опасно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>