Картины из бисера

Рубрики: Дом и интерьер  Нет комментариев

Картины из бисера

Изобилие магазинов для рукодельниц привело к повальному увлечению всей женской части населения страны рукотворчеством. Стоит хоть раз зайти в такой магазин, как тут же возникает неодолимое желание научиться чему-нибудь. И вот мы уже вместо сидения за компьютером с увлечением валяем шерсть, гнем оригами или скрупулезно высчитываем петли. Вышивание бисером – отличный вариант для тех, кто любит кропотливую работу, кому требуется успокоить нервы или для тех, кто стремится украсить свой дом оригинальными аксессуарами.

Картины из бисера – тончайшая работа, требующая максимальной сосредоточенности. Благодаря свойствам материала, что идет на изготовление, они живут своей жизнью, меняя оттенки в зависимости от угла зрения и освещения, создавая иллюзию движения. Такие картины могут придать неповторимый шарм интерьеру или стать незабываемым подарком.

 Существует две различные техники изготовления картин из бисера – вышивание и картины на клею. Они абсолютно разные, а объединяет их только исходный материал – бусины.

 Вышивание бисером – процесс очень трудоемкий. На одну небольшую картину может уйти до нескольких недель, однако результат того стоит. Для оптимизации процесса и особенно новичкам, стоит приобрести специальные наборы для вышивания бисером – они продаются практически в каждом магазине для рукодельниц. В таких наборах схема нанесена непосредственно на канву, что значительно облегчает процесс изготовления картины. Из нюансов: обязательно отступать от края 3-4 см, чтобы готовое изделие без труда натянуть на раму; использовать нитки того же цвета, что и канва.

 Удобнее в работе основа не белого цвета, так как она требует полного заполнения рабочего пространства бусинами, а канва темных оттенков: на ней можно оставить свободные места, и результат будет смотреться вполне симпатично. Бисер лучше брать откалиброванный, тогда картина будет выглядеть «ровнее».

 Картины на клею более просты в исполнении, скорее, это своеобразный способ рисования. В общих чертах, он выглядит так. Основой выступает бумага, наклеенная на плотный картон или фанеру. Некоторые мастерицы, наловчившись на бумаге, начинают «рисовать» на пластиковой посуде, стекле, зеркалах. Кстати, в качестве основы подойдет и ткань, например, канва для вышивания крестиком. На основу наносится рисунок, разделенный на цветовые зоны. Каждая зона покрывается клеем и засыпается бисером. После высыхания первой зоны, можно приступать к обработке следующей и так далее. Остатки бисера просто стряхиваются с готового изделия. Нюансы. Правильно выбрать клей, он не должен быть цветным и слишком быстро сохнуть. Поэтому всеобщий любимец ПВА здесь не подходит. Для удобства работы контуры рисунка можно обозначить ниткой или проволокой, приклеив ее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>