Здоровый образ жизни нейтрализует негатив от стресса на работе

Рубрики: Здоровье  Нет комментариев

Здоровый образ жизни нейтрализует негатив от стресса на работе

Работа и стрессы, связанные с ней, увеличивают риск развития сердечных заболеваний. Однако новое исследование утверждает, что если вести здоровый образ жизни, то можно в значительной степени снизить этот риск. Исследователи изучили данные более чем 100 тысяч мужчин и женщин в возрасте 17-70 лет из Великобритании, Франции, Бельгии, Швеции и Финляндии. Их образ жизни относился к одной из трех категорий: здоровый, в меру вредный и совершенно вредный.

Градация производилась на основании таких факторов, как курение, алкоголь, фитнес и ожирение. Те, кто отличался здоровым отношением к жизни, не имели рисков для своего образа жизни, в то время как люди с умеренно вредным образом жизни добавляли в свою копилку один фактор риска. Те, кто попал под классификацию нездоровый образ жизни, имели два и более рисков для здоровья. Практически 16 % участников отметили, что они регулярно сталкиваются со стрессом на работе.

Исследование проводилось десять лет. По окончании этого времени было обнаружено, что количество случаев развития ишемической болезни сердца составляет 18,4 на тысячу человек (тех, кто испытывает стресс на работе) и 14,7 на тысячу (тех, кто не сталкивается со стрессом). Что касается людей, ведущих нездоровый образ жизни, то на них приходится 31 из тысячи случаев болезни сердца, в сравнении с 12 из 1000 среди тех, кто ведет здоровый образ жизни. Получается, что если начать вести правильный образ жизни, то можно практически в три раза улучшить собственное здоровье путем снижения стресса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>