
Тут сразу работа нескольких систем:
1. Мозг координирует работу рук, рта и челюстей
2. Тренируются мышцы рта, языка, челюстей
3. ЖКТ адаптируется к перевариванию чего-то более твердого, чем жидкое пюре или молоко.
Как и во всех этапах развития ребенка, для кусочков тоже есть «окно возможностей», когда ребенок осваивает этот навык с энтузиазмом и без особого труда. Если это «окно» пропустить, то наверстывать приходится уже с бОльшими усилиями.
Современные рекомендации — вводить кусочки в районе 6 мес, т.е. в большинстве случаев прямо с начала прикорма. Критический срок – 9-10 месяцев, позже — «окно» в большинстве случаев закрывается.
Если вы начали не с пюреобразной еды, а просто разминали вилкой вареные овощи, то со временем можете разминать не так тщательно. Это и будет постепенное введение кусочков.
Если начинали с однородного пюре, то предлагайте сначала кусочки, затем (если ребенок устал) — пюре.
Не смешивайте кусочки и пюре! Ребенок не ожидает встретить в привычной еде что-то твердое, будет ее привычно «всасывать» и может подавиться! Это может привести к боязни еды и временному отказу от прикорма.
Кусочки всегда должны быть мягкие — такие, чтобы ребенок мог размять их пальцами. Твердые кусочки давать опасно, потому что разжевать ребёнок их не имеет возможности, зато запросто может подавиться.
Не бойтесь вводить кусочки с самого начала прикорма: давать свою же еду, но размятую вилкой — абсолютно нормальная практика, если ваше меню не состоит из опасных для ребенка продуктов (их не так много, и об этом есть отдельный пост).
Ребёнок может долго «мусолить» кусок во рту и всё равно его выплюнуть — это нормально. Дети посредством еды тренируют ещё множество различных навыков, но и утолить голод тоже не забывают. Поэтому не волнуйтесь, давайте тарелку и не торопите — помнет, поразмазывает, поплюет, но что нужно — съест.
Очень важно не оставлять ребенка одного за этим процессом, потому что есть риск подавиться. Кстати, пока он размазывает еду по рукам и тарелке, вы можете успеть поесть свою теплую еду из своей тарелки.
Последние комментарии